Câmaras de Assessoramento

Compartilhe

Vinculados à Diretoria de Ciência, Tecnologia e Inovação, são responsáveis pela análise, julgamento e recomendação dos pleitos apresentados.

São organizadas por grandes áreas do conhecimento e compostas por especialistas de reconhecida competência em seus respectivos campos de atuação.

Além destas, a Fapemig pode constituir Comissões Especiais, formadas para análise, julgamento e recomendação de solicitações de auxílios específicos ou de eventuais modalidades vinculadas a programas ou editais.

 

 

Agenda de Reuniões das Câmaras de Assessoramento de 2018

 


CAG - CÂMARA DE AGRICULTURA

Membro Instituição Mandatos
Primeiro Recondução
Início Término Início Término
Clarice Diniz Alvarenga Corsato UNIMONTES 01/03/16 28/02/18 01/03/18   28/02/19
Douglas José Marques UNIFENAS   01/03/18  28/02/20     
Elizabeth Pacheco Batista Fontes UFV 01/03/18 28/02/20    
Fátima Maria de Souza Moreira UFLA 01/03/17 28/02/19    
Coordenadora   01/03/18 28/02/19    
Francisco Murilo Zerbini Junior  UFV 01/03/16 28/02/18 01/03/18   28/02/19
Gladyston Rodrigues Carvalho EPAMIG 01/03/17 28/02/19    
Lauro José Moreira Guimarães EMBRAPA 01/03/16 28/02/18 01/03/18   28/02/19
Leonardo David Tuffi Santos UFMG 01/03/16 28/02/18 01/03/18   28/02/19
Maria Beatriz de Abreu Glória  UFM 01/03/18 28/02/20    
Regina Maria Quintão Lana UFU 01/03/16 28/02/18 01/03/18   28/02/19
Rubens Manoel dos Santos UFLA 01/03/17 28/02/19    



CÂMARA DE POLÍTICAS PÚBLICAS

Membro Instituição  Mandatos
Primeiro Recondução
Início Término  Início      Término   
Adriana Ferreira de Faria  UFV  22/06/18  21/05/20    
Coordenadora   22/06/18 21/05/20    
Bruno Oliveira Alencar  FAPEMIG    22/06/18 21/05/20    
Eli Lola Gurgel Andrade UFMG  22/06/18 21/05/20    
Geraldo Antônio dos Reis UNIMONTES 22/06/18 21/05/20    
Gustavo Henrique Penno Macena FIEMG 22/06/18 21/05/20    
José Magid Waquil UFV  22/06/18 21/05/20    
Liana Portilho Mattos AGE  22/06/18 21/05/20    
Magnus Luiz Emmendoerfer UFV  22/06/18 21/05/20    
Márcio Rosa Portes SEDECTES 22/06/18 21/05/20    
Otávio Martins Maia SEPLAG 22/06/18 21/05/20    
Raoni Barros Bagno UFMG  22/06/18 21/05/20    
Thiago Gonçalves Paluma Rocha UFU  22/06/18 21/05/20    

 

 


CBB - CÂMARA DE CIÊNCIAS BIOLÓGICAS E BIOTECNOLOGIA

Membro Instituição Mandatos
Primeiro Recondução
Início Término Início Término
       
       
Andrea Teixeira Carvalho  FIOCRUZ 01/03/16 28/02/18 01/03/18   28/02/19
Coordenadora   01/03/18 28/02/19    
Deoclécio Alves Chianca Júnior UFOP 01/04/18 31/03/20    
Denise Carmona Cara Machado UFMG 01/03/18 28/02/20    
Eladio Oswaldo Flores Sanchez FUNED 01/03/17 28/02/19    
Fabiana Simão Machado UFMG 01/03/18 28/02/20    
Luiz Ricardo Goulart Filho UFU 01/03/17 28/02/19    
Marcelo Perim Baldo UNIMONTES 01/05/17 30/04/19    
Rachel Basques Caligiorne  SCM-BH 01/03/17 28/02/19    
Renata Nascimento de Freitas UFOP 01/03/16 28/02/18 01/03/18  28/02/19 
Sérgio Oliveira de Paula UFV 01/06/18 31/05/20    

 

 


CDS - CÂMARA DE CIÊNCIAS DA SAÚDE

Membro   Instituição Mandatos
  Primeiro Recondução
  Início Término Início Término
Darlene Mara dos Santos Tavares   UFTM 01/03/17 28/02/19    
Denise Bertulucci Rocha Rodrigues   UFTM 01/03/18 28/02/20    
Isabel Cristina Gonçalves Leite   UFJF 01/03/16 28/02/18 01/03/18   28/02/19
Josefina Bressan   UFV 01/03/17 28/02/19    
Josélia Oliveira Araújo Firmo   FIOCRUZ 01/03/16 28/02/18 01/03/18   28/02/19
Manoel Otávio da Costa Rocha   UFMG 01/03/18 28/02/20    
Marco Túlio de Mello   UFMG 01/03/18 28/02/20    
Marcos José Marques    UNIFAL  01/03/17 28/02/19    
Maria Letícia Ramos Jorge   UFVJM  01/03/17 28/02/19    
Marisa Cotta Mancini   UFMG 01/03/17 28/02/19    
Paulo Augusto Moreira Camargos   UFSJ 01/03/18 28/02/20    
Rodrigo Siqueira Batista   UFV 01/03/17 28/02/19    
Sílvia Ligório Fialho   FUNED 01/03/16 28/02/18 01/03/18  28/02/19 
Coordenadora     01/03/18 28/02/19    

 

 


CEX - CÂMARA DE CIÊNCIAS EXATAS E DOS MATERIAIS

  Membro Instituição Mandatos
  Primeiro Recondução
  Início Término Início Término
  Adilson David da Silva UFJF 01/05/17 30/04/19    
  Allbens Atman Picardi Faria CEFET-MG 01/04/18 31/03/20    
  Anderson Almeida Ferreira UFOP 01/08/18 31/07/20    
  Daniel Pasquini UFU 01/03/17 28/02/19    
  Flávia Cavalieri Machado UFJF 01/05/17 30/04/19    
  Geraldo Márcio de Azevedo Botelho UFU 01/03/16 28/02/18 01/03/18   28/02/19
  Jussara Marques de Almeida UFMG 01/04/18 31/03/20    
  Luis Henrique Mendes da Silva UFV 01/03/18 28/02/20    
  Márcio César Pereira UFVJM 01/03/17 28/02/19    
  Maria José Valenzuela Bell UFJF 01/03/16 28/02/18 01/03/18   28/02/19
  Coordenadora   01/03/18 28/02/19    
  Mario Sergio de Carvalho Mazzoni UFMG 01/03/17 28/02/19    
  Matheus Puggina de Freitas UFLA 01/03/18 28/02/20    
  Rémy de Paiva Sanchis UFMG 01/08/18 31/07/20    

 

 


CHE - CÂMARA DE CIÊNCIAS HUMANAS, SOCIAIS E EDUCAÇÃO

Membro Instituição Mandatos
Primeiro Recondução
Início Término Início Término
Kátia Rodrigues Paranhos UFU 01/05/17 30/04/19    
Lana Mara de Castro Siman UEMG 01/08/16 31/07/18  01/08/18  28/02/19
Lourdes Helena da Silva UFV 01/05/18 30/04/20    
Mauricio Alves Loureiro UFMG 01/03/17 28/02/19    
Roberto Pires Calazans Matos UFSJ 01/03/18 28/02/20    
Vera Lucia Menezes de Oliveira e Paiva UFMG 01/03/16 28/02/18  01/03/18  28/02/19
Wenceslau Gonçalves Neto UNIUBE 01/03/16 28/02/18  01/03/18  28/02/19
Coordenador   01/03/17 28/02/18  01/03/18  28/02/19

 

 


CRA - CÂMARA DE RECURSOS NATURAIS, CIÊNCIAS E TECNOLOGIAS AMBIENTAIS

Membro Instituição Mandatos
Primeiro Recondução
Início Término Início Término
Alexandre Christofaro Silva UFVJM 01/05/17 30/04/19    
João Renato Stehmann UFMG 01/03/18 28/02/20    
Madelaine Venzon EPAMIG 01/03/18 28/02/20    
Mariangela Garcia Praça Leite UFOP 01/06/16 31/05/18 01/06/18   28/02/19
Mário Marcos do Espírito Santo UNIMONTES 01/04/16 31/03/18 01/04/18   28/02/19
Coordenador   01/03/17 28/02/18 01/03/18   28/02/19
Michelle Simões Reboita UNIFEI 01/04/16 31/03/18 01/04/18   28/02/19 
Paula Cabral Eterovick PUC/MG 01/03/18 28/02/20    
Rodrigo Lopes Ferreira UFLA 01/03/17 28/02/19    
Sandro Barbosa UNIFAL 01/03/17 28/02/19    

 




CSA - CÂMARA DE CIÊNCIAS APLICADAS

Membro Instituição Mandatos
Primeiro Recondução
Início Término Início Término
Anderson de Souza Sant'Anna FDC 01/03/17 28/02/19    
Luciana Teixeira de Andrade PUC/MG 01/06/17 31/05/19    
Luiz Marcelo Antonialli UFLA 01/07/16 30/06/18 01/07/18   28/02/19
Coordenador   01/03/18 28/02/19    
Marcelo José Braga UFV 01/03/18 28/02/20    
Marcos Esdras Leite UNIMONTES 01/03/17 28/02/19    
Miracy Barbosa de Sousa Gustin UFMG 01/03/16 28/02/18  01/03/18 28/02/19 
Misabel de Abreu Machado Derzi UFMG 01/03/16 28/02/18  01/03/18 28/02/19
Sheila Maria Doula UFV 01/06/17 31/05/19    

 




CVZ - CÂMARA DE MEDICINA VETERINÁRIA E ZOOTECNIA

Membro Instituição Mandatos
Primeiro Recondução
Início Término Início Término
Antônio de Pinho Marques Júnior UFMG 01/03/18 28/02/20    
Humberto de Mello Brandão EMBRAPA 01/03/17 28/02/19    
Jackson Victor de Araújo UFV 01/03/17 28/02/19    
Coordenador   01/03/18 28/02/19    
Luiz Fernando Teixeira Albino UFV 01/03/16 28/02/18 01/03/18  28/02/19 
Maria Celuta Machado Viana EPAMIG 01/05/17 30/04/19    
Matias Pablo Juan Szabó UFU 01/03/18 28/02/20    
Márvio Lobão Teixeira de Abreu UFLA 01/03/16 28/02/18 01/03/18  28/02/19 
Paulo Borges Rodrigues UFLA 01/03/16 28/02/18 01/03/18 28/02/19 
Ronald kennedy Luz UFMG 01/03/17 28/02/19    
Valéria Paula Rodrigues Minim UFV 01/03/18 28/02/20    



 




PCRH - PROGRAMA DE CAPACITAÇÃO DE RECURSOS HUMANOS

Membro Instituição Mandatos
Primeiro Recondução
Início Término Início Término
Francisco de Assis Acurcio UFMG 01/03/16 28/02/18  01/03/18  28/02/19
Hercílio Martelli Júnior UNIMONTES 01/03/17 28/02/19    
Rosânia Rodrigues de Sousa FJP 01/09/16 31/08/18  01/09/18  28/02/19
Simone Costa Nunes PUC/MG 01/03/16 28/02/18  01/03/18  28/02/19
Coordenador   01/03/17 28/02/18  01/03/18  28/02/19
Suely de Fátima Ramos Silveira UFV 01/03/18 28/02/20    
Suzana Braga Rodrigues FUMEC 01/03/17 28/02/19    



 




TEC - CÂMARA DE ARQUITETURA E ENGENHARIAS

Membro Instituição Mandatos
Primeiro Recondução
Início Término Início Término
Antonio Carlos Dutra Grillo PUC/MG 01/05/17 30/04/19    
Carla Eponina Hori UFU 01/03/17 28/02/19    
Carlos Antonio da Silva UFOP 01/03/18 28/02/20    
Danton Diego Ferreira UFLA 01/04/18 31/03/20    
Edésia Martins Barros de Sousa CDTN 01/10/17 30/09/19    
Edimar José de Oliveira UFJF 01/05/17 30/04/19    
Edmilson Otoni Corrêa UNIFEI 01/07/18 30/06/20    
Juan Carlos Campos Rubio UFMG 01/04/18 31/03/20    
Luis Antonio Aguirre UFMG 01/03/16 28/02/18  01/03/18  28/02/19 
Coordenador   01/03/17 28/02/18 01/03/18 28/02/19 
Marcio Bacci da Silva UFU 01/05/17 30/04/19    
Maria Lúcia Calijuri UFV 01/05/17 30/04/19    
Paulo Henrique Ribeiro Borges CEFET-MG 01/03/17 28/02/19